Nell'ottica di trasparenza che ci contraddistingue in questa pagina è possibile consultare i dati aggregati del registro CRAS gestito da Rifugio Miletta. I dati sono elaborati una volta al giorno e aggiornati al 18-10-2026 alle 23:59.

Nel corso degli anni i dati raccolti all'accettazione degli animali sono diventati più precisi, per questa ragione i report dei primi anni contengono meno informazioni. I dati sono stati digitalizzati a partire dal 2018, quelli degli anni precedenti sono solo cartacei e, per ora, non è in previsione la loro digitalizzazione ed elaborazione.

I dati sono registrati solamente se l'animale consegnato al nostro centro è vivo al momento della consegna oppure se l'animale soccorso in un incidente stradale è vivo al momento del nostro arrivo. I dati riguardanti gli incidenti stradali con animali selvatici registrati da Rifugio Miletta non possono considerarsi completi della totalità degli eventi in quanto la percentuale di omissioni di soccorso è molto elevata ed è probabile che, se un animale investito si sposta nella boscaglia, l'investimento non venga mai segnalato.

Elementi importanti per una lettura corretta dei dati e la formulazione di un giudizio

Prima di esprimere un giudizio, comparando l'attività con quella di altri CRAS, secondo noi è importante prendere in considerazione alcuni parametri:... mostra di più ⬇️

  • Rifugio Miletta non risponde mai di "lasciare che la natura faccia il suo corso" (cioè lasciare l'animale ad agonizzare) quando l'animale è in difficoltà a causa dell'intervento umano (come ad esempio un investimento, un incidente agricolo, una predazione da parte di animale domestico), in quanto l'essere umano e gli animali domestici non fanno parte del mondo selvatico, piuttosto lo perturbano. Quindi accogliamo animali anche in condizioni gravi, disperate, e i nostri veterinari si impegnato per fare tutto il possibile. È ovvio che più le condizioni sono gravi, minori sono le possibilità di guarigione.
  • Moltissimi animali sono nutriti dalle persone che li ritrovano prima di contattare Rifugio Miletta. Il cibo sbagliato e/o forzato nelle vie aeree, uccide. La percentuale di sopravvivenza sarebbe maggiore se gli animali non venissero alimentati, venissero immediatamente portati al centro così che i nostri veterinari possano formulare una diagnosi, stabilire una terapia e solo dopo procedere con l'alimentazione corretta.
  • Per molti animali investiti l'investitore non avvia i soccorsi. In questo modo possiamo intervenire solamente quando un'altra persona nota l'animale a lato strada, ci contatta, ci attende sul posto vegliando l'animale, spesso molte ore dopo l'effettivo investimento.
  • Per molti animali di piccole dimensioni il ritrovante prima di portare l'animale continua con la propria vita e i propri impegni e solo dopo ore si preoccupa di portarlo al centro. È evidente che cure tempestive contribuirebbero a percentuali di sopravvivenza maggiori.

Ultimi ingressi

Quasi pronti!

Totali

Totale animali soccorsi3.112%
- In degenza *32110,31 %
- Rilasciati1.19338,34 %
- Affidati401,29 %
Tot. sopravvissuti1.55449,94 %
Deceduti1.55850,06 %
Giorni di degenza medi **26,56
Giorni di degenza totali ***82.666

* Numero relativo solamente agli ingressi del 2026.

** Periodo medio di permanenza al centro di un animale nel 2026.

*** Giorni di degenza totali erogati per tutti gli animali soccorsi nel 2026.

Mammiferi

Totale animali soccorsi909%
- In degenza *15016,5 %
- Rilasciati33837,18 %
- Affidati90,99 %
Tot. sopravvissuti49754,68 %
Deceduti41245,32 %
Giorni di degenza medi **28,59
Giorni di degenza totali ***25.991

Uccelli

Totale animali soccorsi2.151%
- In degenza *1607,44 %
- Rilasciati85039,52 %
- Affidati231,07 %
Tot. sopravvissuti1.03348,02 %
Deceduti1.11851,98 %
Giorni di degenza medi **25,91
Giorni di degenza totali ***55.734

Anfibi

Totale animali soccorsi4%
- In degenza *25.0 %
- Rilasciati12.5 %
- Affidati00 %
Tot. sopravvissuti37.5 %
Deceduti12.5 %
Giorni di degenza medi **53,75
Giorni di degenza totali ***215

Rettili

Totale animali soccorsi25%
- In degenza *83.2 %
- Rilasciati41.6 %
- Affidati83.2 %
Tot. sopravvissuti208.0 %
Deceduti52.0 %
Giorni di degenza medi **26,92
Giorni di degenza totali ***673

Motivo intervento

Motivo interventoInterventi
Caduta in un canale11
Ferita da arma da fuoco2
Incastrato in recinzione (rete, inferriata)24
Incidente agricolo5
Incollato a trappola per topi6
Investimento175
Lavori di giardinaggio (taglio albero, potatura siepe etc.)59
Predazione459
Ritrovamento2.305
Sbattuto contro vetrata / parete / albero41
Trasferimento11
Nascita da animale in degenza arrivata gravida7
Avvelenamento7
Totale:3.112

Tipologia intervento

Soccorsi in uscita ****1534,92 %
Consegnati al centro2.95995,08 %
Totale3.112

**** I volontari soccorritori
escono solamente in caso di incidenti stradali e
animali la cui cattura e gestione richiede competenze
specifiche. Ricci, rapaci, uccelli in generale etc.
devono essere portati al centro da chi li ritrova.

Chiamata da

Richiesta daInterventi
11239
Carabinieri16
Carabinieri Forestali6
Guardia parco3
Polizia Locale11
Polizia Provinciale5
Privato3.018
Vigili del Fuoco14
Totale3.112

Tempi di consegna degli animali

I dati si riferiscono per gli animali consegnati al centro.

N° animaliRilasciati%Affidati%Deceduti%In degenza%
Consegnati entro 3 ore dal ritrovamento1.75263136,02 %150,86 %92252,63 %18410,5 %
Consegnati tra 3 e 24 ore dal ritrovamento1.04944242,14 %131,24 %50147,76 %938,87 %
Consegnati oltre le 24 ore dal ritrovamento1587547,47 %63,8 %5434,18 %2314,56 %
Totale2.959

Ingressi per giorno

Ingressi per settimana

Animali in degenza per giorno

Il numero giornaliero include anche gli aniamli soccorsi gli anni precedenti e ancora in degenza

Ingressi per mese

Nella seguente tabella sono presenti i dati di tutti gli anni disponibili.

AnnoGennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotale
2026716088299532847514321255125003.112
2025464692295498739476380212155110873.136
2024514386205293475413267176180116842.389
2023384672183272423414228156137102542.125
20223950651522704473002071446852411.835
20212644581402053573051841189559611.652
20201227257216623021994594133281.006
20191719396353132976837382711601
2018121619436187875232262214471

Cliccare su uno o più anni per attivarli nel grafico.

| | | | | | | |

Confronto con anni precedenti

Dal 01/01 al 18/10

AnnoSoccorsiRilasciatiAffidatiIn degenzaTot. sopravvissutiTot. deceduti
20263.1121.193(38,34 %)40(1,29 %)321(10,31 %)1.554(49,94 %)1.558(50,06 %)
20252.8861.550(53,71 %)39(1,35 %)179(6,2 %)1.768(61,26 %)1.118(38,74 %)
20242.122946(44,58 %)35(1,65 %)302(14,23 %)1.283(60,46 %)839(39,54 %)
20231.917877(45,75 %)14(0,73 %)182(9,49 %)1.073(55,97 %)844(44,03 %)
20221.724877(50,87 %)42(2,44 %)113(6,55 %)1.032(59,86 %)692(40,14 %)
20211.499858(57,24 %)21(1,4 %)108(7,2 %)987(65,84 %)512(34,16 %)
2020925460(49,73 %)7(0,76 %)63(6,81 %)530(57,3 %)395(42,7 %)
2019546255(46,7 %)7(1,28 %)34(6,23 %)296(54,21 %)250(45,79 %)
2018424229(54,01 %)3(0,71 %)52(12,26 %)284(66,98 %)140(33,02 %)

Dal 01/01 al 31/12 (solo per gli anni completi)

AnnoSoccorsiRilasciatiAffidatiIn degenzaTot. sopravvissutiTot. deceduti
20253.1361.770(56,44 %)64(2,04 %)14(0,45 %)1.848(58,93 %)1.288(41,07 %)
20242.3891.304(54,58 %)68(2,85 %)10(0,42 %)1.382(57,85 %)1.007(42,15 %)
20232.1251.146(53,93 %)25(1,18 %)-1(-0,05 %)1.170(55,06 %)955(44,94 %)
20221.8351.018(55,48 %)46(2,51 %)-1(-0,05 %)1.063(57,93 %)772(42,07 %)
20211.6521.036(62,71 %)24(1,45 %)-2(-0,12 %)1.058(64,04 %)594(35,96 %)
20201.006551(54,77 %)14(1,39 %)0(0 %)565(56,16 %)441(43,84 %)
2019601305(50,75 %)8(1,33 %)0(0 %)313(52,08 %)288(47,92 %)
2018471315(66,88 %)4(0,85 %)0(0 %)319(67,73 %)152(32,27 %)

Ingressi per specie

SpecieTotale ingressiRilasciati% RilasciatiAffidati% AffidatiDeceduti% DecedutiIn degenza% In degenzaMedia giorni degenza
Airone cenerino12325,00 %00,00 %866,67 %18,33 %25.08
Airone guardabuoi9333,33 %111,11 %444,44 %111,11 %29.44
Allocco4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %36.25
Assiolo11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %59.00
Astore400,00 %00,00 %4100,00 %00,00 %2.50
Balestruccio482041,67 %00,00 %2654,17 %24,17 %21.10
Balia nera11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %8.00
Ballerina bianca5360,00 %00,00 %240,00 %00,00 %21.20
Ballerina gialla11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %70.00
Barbagianni100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2.00
Biacco5240,00 %00,00 %120,00 %240,00 %57.00
Bigiarella11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %4.00
Camoscio100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0.00
Capinera20315,00 %00,00 %1785,00 %00,00 %3.35
Capriolo952324,21 %00,00 %5962,11 %1313,68 %22.64
Cardellino7228,57 %00,00 %571,43 %00,00 %8.57
Cervo400,00 %00,00 %4100,00 %00,00 %8.00
Cesena100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %269.00
Cigno400,00 %125,00 %125,00 %250,00 %78.50
Cinciallegra36822,22 %00,00 %2877,78 %00,00 %7.92
Civetta comune473063,83 %12,13 %1429,79 %24,26 %33.79
Codibugnolo4125,00 %00,00 %375,00 %00,00 %6.75
Codirosso comune552545,45 %00,00 %3054,55 %00,00 %18.05
Codirosso spazzacamino19315,79 %00,00 %1684,21 %00,00 %8.05
Colombaccio1404632,86 %10,71 %8560,71 %85,71 %21.42
Colombo ornamentale300,00 %266,67 %00,00 %133,33 %137.67
Coniglio selvatico200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %1.50
Cornacchia grigia712129,58 %00,00 %5070,42 %00,00 %18.30
Cornacchia nera100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0.00
Cuculo10330,00 %00,00 %770,00 %00,00 %8.10
Daino361027,78 %411,11 %1850,00 %411,11 %10.86
Fagiano14321,43 %00,00 %750,00 %428,57 %34.71
Faina3133,33 %00,00 %133,33 %133,33 %71.67
Folaga500,00 %00,00 %5100,00 %00,00 %17.60
Fringuello14321,43 %00,00 %1178,57 %00,00 %6.21
Gabbiano reale6350,00 %00,00 %233,33 %116,67 %31.00
Gallinella d’acqua4125,00 %00,00 %375,00 %00,00 %4.25
Garzetta100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %4.00
Gazza1363827,94 %00,00 %8763,97 %118,09 %29.96
Geco2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %6.50
Germano reale12211291,80 %00,00 %108,20 %00,00 %87.02
Gheppio362055,56 %00,00 %1438,89 %25,56 %39.25
Ghiandaia2627,69 %00,00 %2180,77 %311,54 %14.50
Ghiandaia marina100,00 %1100,00 %00,00 %00,00 %12.00
Ghiro421330,95 %00,00 %2047,62 %921,43 %14.69
Gruccione200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %2.00
Gufo comune13969,23 %00,00 %430,77 %00,00 %29.62
Ibis sacro1200,00 %00,00 %12100,00 %00,00 %0.75
Lepre6350,00 %00,00 %233,33 %116,67 %64.33
Luì piccolo100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0.00
Marangone minore4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %23.75
Martin pescatore4125,00 %00,00 %375,00 %00,00 %6.00
Merlo1315441,22 %00,00 %7758,78 %00,00 %18.80
Minilepre29013145,17 %00,00 %13145,17 %2910,00 %36.30
Moscardino100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %50.00
Nitticora11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %65.00
Non identificabile2200,00 %00,00 %2195,45 %14,55 %2.36
Passero comune982626,53 %00,00 %7071,43 %22,04 %10.44
Passero mattugio6233,33 %00,00 %466,67 %00,00 %9.83
Pettirosso8562,50 %00,00 %337,50 %00,00 %6.88
Picchio rosso maggiore7342,86 %114,29 %342,86 %00,00 %19.86
Picchio rosso minore3133,33 %00,00 %266,67 %00,00 %13.67
Picchio verde700,00 %00,00 %7100,00 %00,00 %0.71
Piccione4159923,86 %133,13 %21852,53 %8520,48 %25.78
Pigliamosche66100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %31.83
Pipistrello comune1051110,48 %00,00 %8076,19 %1413,33 %17.34
Poiana17317,65 %00,00 %1376,47 %15,88 %22.06
Porciglione100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1.00
Quaglia6350,00 %00,00 %233,33 %116,67 %52.33
Regolo200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %2.50
Riccio28513045,61 %10,35 %8429,47 %7024,56 %25.13
Rondine974344,33 %00,00 %5253,61 %22,06 %18.71
Rondine montana100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %95.00
Rondone19712864,97 %00,00 %6834,52 %10,51 %16.32
Rondone maggiore463678,26 %00,00 %715,22 %36,52 %18.91
Rospo comune4125,00 %00,00 %125,00 %250,00 %53.75
Scoiattolo grigio300,00 %00,00 %00,00 %3100,00 %127.00
Scricciolo100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0.00
Smergo8787,50 %00,00 %112,50 %00,00 %101.25
Sparviero400,00 %00,00 %125,00 %375,00 %76.50
Storno381231,58 %00,00 %2565,79 %12,63 %21.00
Svasso maggiore200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %36.00
Svasso piccolo11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %8.00
Taccola18527,78 %211,11 %211,11 %950,00 %87.83
Tartaruga azzannatrice100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0.00
Tasso7571,43 %00,00 %228,57 %00,00 %18.43
Testudo hermanni1715,88 %847,06 %211,76 %635,29 %22.06
Toporagno200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %1.00
Tordo2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %3.00
Tortora dal collare1204235,00 %00,00 %6755,83 %119,17 %19.27
Verdone11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %1.00
Verzellino100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1.00
Volpe271140,74 %414,81 %829,63 %414,81 %78.67
Zigolo muciatto100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1.00
3.1121.19338.34 %401.29 %1.55950.1 %32110.31 %

Predazioni

SpecieTotale ingressiRilasciati% RilasciatiAffidati% AffidatiDeceduti% DecedutiIn degenza% In degenzaMedia giorni degenza
Allocco100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Balestruccio200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %1,00
Biacco11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %16,00
Capriolo300,00 %00,00 %3100,00 %00,00 %4,33
Cardellino100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Cinciallegra600,00 %00,00 %6100,00 %00,00 %1,17
Civetta comune11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %36,00
Codibugnolo11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %25,00
Codirosso comune11436,36 %00,00 %763,64 %00,00 %8,73
Colombaccio24312,50 %14,17 %1979,17 %14,17 %23,88
Cornacchia grigia100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Cuculo4125,00 %00,00 %375,00 %00,00 %1,75
Fagiano3133,33 %00,00 %133,33 %133,33 %43,00
Fringuello3133,33 %00,00 %266,67 %00,00 %1,00
Gallinella d’acqua100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Gazza1000,00 %00,00 %990,00 %110,00 %16,80
Germano reale100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Ghiandaia100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Ghiro8112,50 %00,00 %562,50 %225,00 %28,75
Gufo comune11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %44,00
Lepre11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %92,00
Merlo30620,00 %00,00 %2480,00 %00,00 %8,53
Minilepre1556541,94 %00,00 %7347,10 %1710,97 %34,20
Nitticora11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %65,00
Passero comune28517,86 %00,00 %2382,14 %00,00 %4,11
Pettirosso4375,00 %00,00 %125,00 %00,00 %12,75
Piccione631726,98 %46,35 %3250,79 %1015,87 %24,05
Pipistrello comune900,00 %00,00 %9100,00 %00,00 %4,56
Quaglia100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Riccio14535,71 %00,00 %642,86 %321,43 %21,36
Rondine7114,29 %00,00 %685,71 %00,00 %7,71
Rondone7114,29 %00,00 %685,71 %00,00 %8,14
Rondone maggiore2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %18,00
Storno600,00 %00,00 %583,33 %116,67 %30,17
Testudo hermanni100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %195,00
Tordo100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Tortora dal collare26726,92 %00,00 %1557,69 %415,38 %10,77
Non identificabile600,00 %00,00 %6100,00 %00,00 %0,67
Capinera700,00 %00,00 %7100,00 %00,00 %1,14
Geco100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %6,00
Picchio rosso minore100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Cesena100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %269,00
Passero mattugio2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %6,50
Codirosso spazzacamino11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %25,00
Totali45913028,32 %51,09 %28261,44 %429,15 %

Predazioni

Predato daNumero animali
Altro animale selvatico24
Cane95
Gatto266
Sconosciuto69
Predazioni totali459
Da parte di animali domestici361
Da parte di animali domestici avvenute
nel giardino in cui l'animale
domestico vive
12

Investimenti

Cliccando sulla specie si potrà vedere la distribuzione degli investimenti durante l'anno e la posizione sulla mappa (se disponibile).

SpecieTotale ingressiRilasciati% RilasciatiAffidati% AffidatiDeceduti% DecedutiIn degenza% In degenzaMedia giorni degenza
Airone cenerino100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Capriolo551018,18 %00,00 %3970,91 %610,91 %17,16
Cervo200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %0,00
Civetta comune3133,33 %00,00 %133,33 %133,33 %50,00
Colombaccio100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Cornacchia grigia3133,33 %00,00 %266,67 %00,00 %23,33
Daino1700,00 %15,88 %1376,47 %317,65 %7,29
Fagiano5120,00 %00,00 %240,00 %240,00 %41,80
Faina2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %33,00
Gazza500,00 %00,00 %5100,00 %00,00 %1,20
Germano reale2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %22,50
Gheppio100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %35,00
Ghiandaia6116,67 %00,00 %583,33 %00,00 %2,17
Gufo comune100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %14,00
Lepre100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %17,00
Merlo200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %4,00
Minilepre27829,63 %00,00 %1970,37 %00,00 %18,48
Passero comune300,00 %00,00 %3100,00 %00,00 %1,33
Piccione5120,00 %00,00 %480,00 %00,00 %10,80
Riccio4250,00 %00,00 %125,00 %125,00 %16,00
Rondone200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %2,00
Rospo comune300,00 %00,00 %133,33 %266,67 %66,33
Storno100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Tasso5480,00 %00,00 %120,00 %00,00 %25,40
Testudo hermanni200,00 %150,00 %150,00 %00,00 %0,00
Tortora dal collare400,00 %00,00 %4100,00 %00,00 %15,00
Volpe10220,00 %110,00 %550,00 %220,00 %53,50
Capinera11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %0,00
Verzellino100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
1753419,43 %31,71 %12169,14 %179,71 %
| | | | | | | |

Andamento negli anni delle omissioni di soccorso

Mappatura degli investimenti di ungulati

Dal 2023 vengono registrate le coordinate esatte degli investimenti di ungulati. Di seguito la mappa di tutti gli investimenti di ungulati per cui sono state registrate le coordinate (383 su 819 interventi effettuati dal 2018).

Analisi della Stagionalità degli Investimenti

I seguenti grafici rappresentano tutti gli interventi registrati per i soccorsi di investimento delle specie in oggetto, visualizzando l'andamento mensile degli incidenti. Questo permette di identificare i mesi in cui gli investimenti per quella specie sono più frequenti.

Esporre i mesi in cui gli investimenti sono più frequenti può aumentare la consapevolezza pubblica su quando (e dove, se si guarda anche la mappa precedente) la fauna selvatica è più a rischio. Questo può portare a una maggiore attenzione da parte degli automobilisti durante i mesi ad alto rischio.

Omissioni di soccorso

Totale investimenti175
Omissione11968 %
Non omissione5531,43 %

Ingressi per provincia

Provincia (Regione)Totale ingressiRilasciati% RilasciatiAffidati% AffidatiDeceduti% DecedutiIn degenza% In degenzaMedia giorni degenza
Alessandria (Piemonte)7228,57114,29342,86114,2917,14
Aosta (Valle d'Aosta)11100,0000,0000,0000,0053,00
Asti (Piemonte)100,0000,001100,0000,000,00
Biella (Piemonte)12541,6700,00541,67216,6724,58
Brescia (Lombardia)2150,0000,00150,0000,0052,00
Como (Lombardia)10330,0000,00660,00110,0019,40
Cremona (Lombardia)11100,0000,0000,0000,0023,00
Imperia (Liguria)2150,0000,00150,0000,0035,50
Lecco (Lombardia)100,0000,001100,0000,001,00
Milano (Lombardia)482450,0000,001837,50612,5051,13
Monza-Brianza (Lombardia)4125,0000,00125,00250,0023,25
Novara (Piemonte)2.34489338,10281,191.18150,3824210,3226,77
Pavia (Lombardia)13753,8517,69215,38323,0856,23
Torino (Piemonte)300,0000,003100,0000,000,67
Varese (Lombardia)26210038,1720,7613551,53259,5423,68
Verbania (Piemonte)472451,0612,131736,17510,6425,96
Vercelli (Piemonte)35413036,7271,9818351,69349,6023,56
3.1121.19338,34 %401,29 %1.55850,06 %32110,31 %

Ingressi per comune

ComuneTotale ingressiRilasciati% RilasciatiAffidati% AffidatiDeceduti% DecedutiIn degenza% In degenzaMedia giorni degenza
Abbiategrasso (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Agrate Conturbia (NO)702840,00 %34,29 %3347,14 %68,57 %19,07
Ailoche (BI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %25,00
Alagna Valsesia (VC)200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %47,50
Albano Vercellese (VC)7457,14 %00,00 %342,86 %00,00 %17,71
Alessandria (AL)4250,00 %00,00 %125,00 %125,00 %23,75
Alice Castello (VC)300,00 %00,00 %3100,00 %00,00 %2,67
Ameno (NO)7228,57 %00,00 %571,43 %00,00 %10,29
Angera (VA)10110,00 %00,00 %990,00 %00,00 %2,40
Anzola d'Ossola (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %47,00
Aosta (AO)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %53,00
Arborio (VC)200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %1,00
Arcisate (VA)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %12,00
Arconate (MI)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %69,00
Arese (MI)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %25,00
Armeno (NO)8112,50 %00,00 %787,50 %00,00 %10,38
Arola (VB)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Arona (NO)1345944,03 %00,00 %5944,03 %1611,94 %29,75
Arsago Seprio (VA)4375,00 %00,00 %125,00 %00,00 %21,25
Asigliano Vercellese (VC)4250,00 %00,00 %00,00 %250,00 %99,25
Assago (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Balocco (VC)4125,00 %00,00 %375,00 %00,00 %2,50
Bannio Anzino (VB)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %17,00
Bardello con Malgesso e Bregano (VA)200,00 %150,00 %150,00 %00,00 %1,50
Barengo (NO)4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %27,00
Baveno (VB)5240,00 %00,00 %240,00 %120,00 %27,20
Belgirate (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %19,00
Bellinzago Novarese (NO)481735,42 %12,08 %2347,92 %714,58 %20,77
Besnate (VA)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %23,50
Besozzo (VA)3133,33 %00,00 %133,33 %133,33 %17,33
Biandrate (NO)5360,00 %00,00 %240,00 %00,00 %21,40
Biandronno (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Bianze' (VC)4125,00 %00,00 %250,00 %125,00 %32,50
Biella (BI)200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %20,50
Bisuschio (VA)22100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %36,00
Boca (NO)11436,36 %00,00 %654,55 %19,09 %48,82
Boccioleto (VC)3266,67 %00,00 %133,33 %00,00 %21,67
Bodio Lomnago (VA)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %4,00
Bogogno (NO)12541,67 %00,00 %650,00 %18,33 %19,25
Bolzano Novarese (NO)6466,67 %00,00 %233,33 %00,00 %14,33
Borgo d'Ale (VC)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Borgo Ticino (NO)631828,57 %34,76 %3657,14 %69,52 %33,52
Borgo Vercelli (VC)8337,50 %00,00 %450,00 %112,50 %39,25
Borgolavezzaro (NO)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %33,00
Borgomanero (NO)1044240,38 %00,00 %5250,00 %109,62 %23,49
Borgomaro (IM)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Borgosesia (VC)321443,75 %13,13 %1650,00 %13,13 %25,16
Brandizzo (TO)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Brescia (BS)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %102,00
Briga Novarese (NO)12216,67 %18,33 %975,00 %00,00 %10,83
Briona (NO)8450,00 %00,00 %337,50 %112,50 %40,88
Brovello-Carpugnino (VB)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Brunello (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Brusnengo (BI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %13,00
Buguggiate (VA)55100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %47,00
Buronzo (VC)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %9,00
Bussero (MI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %25,00
Busto Arsizio (VA)16637,50 %00,00 %850,00 %212,50 %41,69
Cadrezzate con Osmate (VA)200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %88,50
Cairate (VA)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %70,00
Calasca-Castiglione (VB)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Caltignaga (NO)12325,00 %18,33 %758,33 %18,33 %23,92
Cameri (NO)652030,77 %23,08 %3452,31 %913,85 %23,05
Camino (AL)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Campertogno (VC)4125,00 %00,00 %250,00 %125,00 %15,75
Candelo (BI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %48,00
Candiolo (TO)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Cantu' (CO)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %8,00
Cardano Al Campo (VA)100,00 %1100,00 %00,00 %00,00 %0,00
Caresana (VC)3133,33 %00,00 %266,67 %00,00 %3,00
Caresanablot (VC)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %51,00
Carnago (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Caronno Varesino (VA)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %20,00
Carpignano Sesia (NO)9333,33 %00,00 %555,56 %111,11 %31,11
Casalbeltrame (NO)5480,00 %00,00 %00,00 %120,00 %32,20
Casale Corte Cerro (VB)55100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %29,00
Casale Litta (VA)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %17,00
Casale Monferrato (AL)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %13,00
Casaleggio Novara (NO)9222,22 %00,00 %777,78 %00,00 %15,00
Casalino (NO)10220,00 %00,00 %660,00 %220,00 %24,40
Casalvolone (NO)5240,00 %00,00 %240,00 %120,00 %25,80
Casanova Elvo (VC)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %120,00
Cassano Magnago (VA)6116,67 %00,00 %583,33 %00,00 %13,33
Cassina De' Pecchi (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Castellanza (VA)200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %10,00
Castellazzo Novarese (NO)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Castelletto Sopra Ticino (NO)1103229,09 %00,00 %6054,55 %1816,36 %23,23
Castelnovetto (PV)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %115,00
Castiglione Olona (VA)4375,00 %00,00 %125,00 %00,00 %20,00
Cavaglietto (NO)6233,33 %00,00 %233,33 %233,33 %47,50
Cavaglio d'Agogna (NO)8562,50 %00,00 %337,50 %00,00 %17,63
Cavallirio (NO)6233,33 %00,00 %466,67 %00,00 %13,67
Cavaria con Premezzo (VA)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %7,00
Cellio con Breia (VC)6233,33 %00,00 %466,67 %00,00 %9,00
Cerano (NO)20525,00 %00,00 %945,00 %630,00 %13,70
Cerro Maggiore (MI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %1,00
Cervatto (VC)200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %37,00
Cesano Maderno (MB)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Cesara (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %13,00
Chivasso (TO)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Cigliano (VC)5120,00 %00,00 %480,00 %00,00 %6,20
Cinisello Balsamo (MI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %29,00
Cirimido (CO)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %43,00
Civiasco (VC)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %19,00
Colazza (NO)2150,00 %150,00 %00,00 %00,00 %35,00
Colverde (CO)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %25,00
Comabbio (VA)3266,67 %00,00 %133,33 %00,00 %21,33
Comignago (NO)17529,41 %00,00 %847,06 %423,53 %25,94
Como (CO)500,00 %00,00 %5100,00 %00,00 %1,00
Confienza (PV)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %2,00
Costa Vescovato (AL)100,00 %1100,00 %00,00 %00,00 %12,00
Cravagliana (VC)4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %29,50
Crema (CR)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %23,00
Crescentino (VC)4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %12,25
Cressa (NO)23939,13 %14,35 %1252,17 %14,35 %27,43
Crodo (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %4,00
Cuggiono (MI)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %34,50
Cureggio (NO)20840,00 %00,00 %1050,00 %210,00 %22,75
Curino (BI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %3,00
Cuveglio (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Daverio (VA)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %70,00
Desana (VC)13430,77 %00,00 %861,54 %17,69 %21,46
Divignano (NO)20525,00 %00,00 %1260,00 %315,00 %18,55
Dormelletto (NO)26934,62 %27,69 %1246,15 %311,54 %25,73
Fara Novarese (NO)15640,00 %16,67 %853,33 %00,00 %19,27
Ferno (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Fontaneto d'Agogna (NO)271140,74 %00,00 %1555,56 %13,70 %18,93
Fontanetto Po (VC)3133,33 %00,00 %133,33 %133,33 %61,67
Gallarate (VA)5360,00 %00,00 %240,00 %00,00 %14,20
Galliate (NO)832732,53 %00,00 %4149,40 %1518,07 %24,59
Garbagna Novarese (NO)600,00 %00,00 %466,67 %233,33 %27,00
Gargallo (NO)7457,14 %00,00 %228,57 %114,29 %31,14
Gattico-Veruno (NO)441636,36 %00,00 %2659,09 %24,55 %19,55
Gattinara (VC)21419,05 %14,76 %1676,19 %00,00 %7,29
Gemonio (VA)200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %17,00
Ghemme (NO)23521,74 %00,00 %1669,57 %28,70 %18,22
Ghislarengo (VC)5120,00 %00,00 %480,00 %00,00 %11,00
Gignese (VB)400,00 %00,00 %4100,00 %00,00 %9,00
Godiasco Salice Terme (PV)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %137,00
Golasecca (VA)6233,33 %00,00 %466,67 %00,00 %5,50
Gorla Maggiore (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Gorla Minore (VA)8337,50 %00,00 %225,00 %337,50 %25,75
Gozzano (NO)401537,50 %12,50 %1742,50 %717,50 %30,33
Granozzo con Monticello (NO)5240,00 %00,00 %360,00 %00,00 %16,20
Gravellona Lomellina (PV)200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %0,50
Gravellona Toce (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %37,00
Grignasco (NO)11545,45 %00,00 %654,55 %00,00 %16,27
Gurro (VB)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Inveruno (MI)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %31,00
Invorio (NO)26623,08 %00,00 %1973,08 %13,85 %11,04
Ispra (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Jerago con Orago (VA)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %26,00
Landiona (NO)4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %15,50
Lavena Ponte Tresa (VA)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %20,00
Leggiuno (VA)4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %29,25
Legnano (MI)200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %13,00
Lenta (VC)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %24,00
Lesa (NO)11436,36 %00,00 %763,64 %00,00 %7,00
Lignana (VC)4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %20,75
Limido Comasco (CO)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %26,00
Livorno Ferraris (VC)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %21,00
Lonate Pozzolo (VA)33100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %94,00
Lozzolo (VC)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %11,50
Luino (VA)200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %2,50
Magenta (MI)4125,00 %00,00 %250,00 %125,00 %33,50
Maggiora (NO)12325,00 %00,00 %758,33 %216,67 %20,58
Magnago (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Malnate (VA)22100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %54,00
Marano Ticino (NO)19842,11 %00,00 %1052,63 %15,26 %33,11
Masera (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %18,00
Massino Visconti (NO)300,00 %00,00 %3100,00 %00,00 %0,67
Meina (NO)28932,14 %13,57 %1657,14 %27,14 %26,82
Melegnano (MI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %74,00
Mercallo (VA)5360,00 %00,00 %120,00 %120,00 %27,80
Mergozzo (VB)3266,67 %00,00 %133,33 %00,00 %26,33
Mezzomerico (NO)8562,50 %00,00 %337,50 %00,00 %24,00
Miasino (NO)3133,33 %00,00 %133,33 %133,33 %52,00
Milano (MI)6350,00 %00,00 %350,00 %00,00 %33,67
Momo (NO)221045,45 %00,00 %1045,45 %29,09 %29,50
Moncrivello (VC)22100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %26,00
Monvalle (VA)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %43,00
Monza (MB)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %59,00
Mornago (VA)200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %1,00
Mortara (PV)22100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %55,00
Motta De' Conti (VC)4125,00 %00,00 %125,00 %250,00 %48,75
Nebbiuno (NO)191052,63 %15,26 %736,84 %15,26 %30,21
Netro (BI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %23,00
Nibbiola (NO)8337,50 %00,00 %562,50 %00,00 %15,75
Nonio (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %92,00
Nosate (MI)3133,33 %00,00 %133,33 %133,33 %60,67
Novara (NO)48421945,25 %20,41 %22446,28 %398,06 %34,40
Novate Milanese (MI)1010100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %114,00
Oggebbio (VB)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %104,00
Olcenengo (VC)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %125,00
Oldenico (VC)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Oleggio (NO)1635131,29 %31,84 %8954,60 %2012,27 %20,29
Oleggio Castello (NO)241562,50 %00,00 %729,17 %28,33 %56,58
Olgiate Olona (VA)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %27,00
Oltrona di San Mamette (CO)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %87,00
Omegna (VB)5120,00 %00,00 %240,00 %240,00 %38,80
Origgio (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Ornavasso (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %69,00
Orta San Giulio (NO)16637,50 %00,00 %743,75 %318,75 %35,50
Ossona (MI)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %155,00
Palazzolo Vercellese (VC)5240,00 %00,00 %360,00 %00,00 %12,40
Paruzzaro (NO)22418,18 %14,55 %1359,09 %418,18 %34,68
Pavia (PV)33100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %94,00
Pella (NO)3266,67 %00,00 %133,33 %00,00 %21,33
Penango (AT)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Pertengo (VC)44100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %121,00
Pettenasco (NO)13753,85 %00,00 %646,15 %00,00 %23,62
Pezzana (VC)200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %2,50
Pezzaze (BS)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Piode (VC)200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %0,50
Pisano (NO)500,00 %00,00 %360,00 %240,00 %10,20
Pogno (NO)131076,92 %00,00 %323,08 %00,00 %30,85
Pombia (NO)321443,75 %00,00 %1443,75 %412,50 %28,38
Porto Ceresio (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %13,00
Portula (BI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %64,00
Postua (VC)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %58,00
Prarolo (VC)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %51,00
Prato Sesia (NO)14857,14 %00,00 %321,43 %321,43 %32,00
Pray (BI)200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %4,50
Premeno (VB)100,00 %1100,00 %00,00 %00,00 %42,00
Quarona (VC)9222,22 %00,00 %666,67 %111,11 %19,00
Ranco (VA)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %3,50
Rescaldina (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Rho (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Rive (VC)300,00 %00,00 %3100,00 %00,00 %1,33
Roasio (VC)5120,00 %00,00 %480,00 %00,00 %9,80
Robbio (PV)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %81,00
Robecchetto con Induno (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Robecco sul Naviglio (MI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %140,00
Romagnano Sesia (NO)381744,74 %00,00 %1744,74 %410,53 %35,50
Romentino (NO)5120,00 %00,00 %360,00 %120,00 %35,40
Rovasenda (VC)5120,00 %00,00 %360,00 %120,00 %26,80
Rozzano (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %3,00
Sagliano Micca (BI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %19,00
Salasco (VC)4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %27,75
Saluggia (VC)7114,29 %00,00 %228,57 %457,14 %27,29
Samarate (VA)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %43,00
San Lorenzo Al Mare (IM)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %69,00
San Maurizio d'Opaglio (NO)12216,67 %00,00 %975,00 %18,33 %15,33
San Nazzaro Sesia (NO)200,00 %00,00 %150,00 %150,00 %9,00
San Pietro Mosezzo (NO)5120,00 %00,00 %480,00 %00,00 %20,60
Sangiano (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Santhia' (VC)4250,00 %125,00 %125,00 %00,00 %33,25
Sartirana Lomellina (PV)100,00 %1100,00 %00,00 %00,00 %0,00
Scopa (VC)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Scopello (VC)300,00 %00,00 %3100,00 %00,00 %1,33
Segrate (MI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %38,00
Senago (MI)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Serravalle Sesia (VC)11872,73 %00,00 %327,27 %00,00 %22,45
Sesto Calende (VA)511937,25 %00,00 %2650,98 %611,76 %26,10
Sillavengo (NO)22100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %75,50
Sizzano (NO)12433,33 %00,00 %866,67 %00,00 %10,75
Solbiate Arno (VA)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %40,00
Solbiate Olona (VA)3133,33 %00,00 %133,33 %133,33 %43,33
Somma Lombardo (VA)19315,79 %00,00 %1473,68 %210,53 %13,47
Soriso (NO)300,00 %00,00 %266,67 %133,33 %53,67
Sozzago (NO)8450,00 %112,50 %337,50 %00,00 %32,25
Stresa (VB)3266,67 %00,00 %133,33 %00,00 %11,33
Stroppiana (VC)7685,71 %00,00 %114,29 %00,00 %18,86
Sumirago (VA)10770,00 %00,00 %330,00 %00,00 %40,30
Suno (NO)351131,43 %12,86 %2262,86 %12,86 %26,49
Taino (VA)241041,67 %00,00 %1458,33 %00,00 %23,63
Terdobbiate (NO)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %2,00
Ternate (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Tornaco (NO)4250,00 %00,00 %250,00 %00,00 %8,75
Tradate (VA)200,00 %00,00 %2100,00 %00,00 %1,50
Travedona-Monate (VA)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %0,00
Trecate (NO)452044,44 %12,22 %2044,44 %48,89 %35,07
Tricerro (VC)2150,00 %00,00 %150,00 %00,00 %22,50
Trino (VC)8562,50 %00,00 %225,00 %112,50 %32,75
Turbigo (MI)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %78,00
Valdilana (BI)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %50,00
Valduggia (VC)4125,00 %00,00 %250,00 %125,00 %30,25
Vaprio d'Agogna (NO)16637,50 %00,00 %1062,50 %00,00 %13,44
Varallo (VC)25832,00 %28,00 %1248,00 %312,00 %18,96
Varallo Pombia (NO)591728,81 %00,00 %3254,24 %1016,95 %18,73
Varedo (MB)100,00 %00,00 %00,00 %1100,00 %25,00
Varese (VA)15213,33 %00,00 %1066,67 %320,00 %19,07
Verano Brianza (MB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %7,00
Verbania (VB)5360,00 %00,00 %240,00 %00,00 %17,60
Vercelli (VC)772735,06 %22,60 %3950,65 %911,69 %21,92
Vercurago (LC)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Vergiate (VA)8450,00 %00,00 %450,00 %00,00 %18,25
Vespolate (NO)4125,00 %00,00 %375,00 %00,00 %4,00
Vicolungo (NO)7114,29 %00,00 %685,71 %00,00 %5,71
Vigevano (PV)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %3,00
Vignone (VB)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Villarboit (VC)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %15,00
Villata (VC)100,00 %00,00 %1100,00 %00,00 %1,00
Vinzaglio (NO)55100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %86,00
Vocca (VC)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %133,00
Vogogna (VB)11100,00 %00,00 %00,00 %00,00 %39,00
3.1121.19338,34 %401,29 %1.55850,06 %32110,31 %